Alexis de TOCQUEVILLE.
De la Démocratie en Amérique. Huitième et deuxième éditions.
Paris, Gosselin, 1835-1840, 4 volumes in-8 reliés plein veau havane, dos à nerfs ornés de filets dorés, double pièce de titre. Bel exemplaire.
Illustrés d'une carte aquarellée dépliante, quelques rousseurs.
Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.