Lot n° 223

Estimation :

[ZANNOWICH] Lettere Turche, raccolte e stampate da Stiepan Pastor-Vecchio. Constantinopli, 1776, in-12 relié pleine basane rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches dorées. Reliure armoriée. Première édition. Anecdotes et réflexions sur la légèreté des hommes, l'inconstance des femmes, la médisance, la comédie, le théâtre, le jeu... D'autres se présentent comme des contes orientaux. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.