LA FONTAINE.
Contes et Nouvelles en vers.
Paris, Lemerre, 1868, 2 volumes in-12 reliés demi-maroquin à coins, dos lisses ornés, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée de Blanchetière.
Il a été tiré 171 exemplaires numérotés, un des 116 sur papier Turkey-Mill (n°103), à toutes marges. Bel exemplaire.
Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.