Lot n° 43

Estimation :

LA FONTAINE. Contes et Nouvelles en vers. Paris, Lemerre, 1868, 2 volumes in-12 reliés demi-maroquin à coins, dos lisses ornés, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée de Blanchetière. Il a été tiré 171 exemplaires numérotés, un des 116 sur papier Turkey-Mill (n°103), à toutes marges. Bel exemplaire. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.