EPINAY (Louise-Florence-Pétronille Tardieu d'Esclavelles, Madame d').
Mémoires et Correspondance de Madame d'Epinay où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.J. Rousseau, Grimm, Diderot, le Baron d'Holbach, Saint-Lambert, Madame d'Houdetot et autres personnages célèbres du 18e siècle. Ouvrage renfermant un grand nombre de Lettres inédites de Grimm, de Diderot et de Rousseau lesquelles servent d'éclaircissement et de correctif aux confessions de ce dernier. Seconde édition augmentée de plusieurs lettres.
Paris, Volland, 1818, 3 volumes in-12 reliés demi-basane, dos à nerfs ornés, tranches jaunes. Ex-libris R.W. Lloyd.
Seconde édition enrichie et en partie originale.
Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.