Maxime DU CAMP.
Les Convulsions de Paris.
Paris, Hachette, 1878-1880, 4 volumes in-8 reliés demi-chagrin, dos à nerfs.
Fac-similé dépliant.
Edition originale.
I. Les Prisons pendant la Commune ; II. Épisodes de la Commune ; III. Les Sauvetages pendant la Commune ; IV. La Commune à l'Hôtel de ville.
Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.