Denis DIDEROT.
OEuvres complètes.
Paris, Garnier frères, 1875-1877, 20 volumes in-8 reliés demi-maroquin à coins janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée de Canape.
Illustrés de deux portraits hors-texte par Garaud et par Régamey.
Bel exemplaire. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande (seul papier).
Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.