Lot n° 25

Estimation :

[Collectif] Les Poètes françois depuis le XIIe siècle jusqu'à Malherbe, avec une notice historique et littéraire sur chaque poète. Paris, Crapelet, 1824, 6 volumes in-8 reliés plein maroquin vert, dos lisses ornés, tranches dorées. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin (n°48). Bel exemplaire. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.