BOSSUET.
OEuvres et OEuvres posthumes.
Paris, Le Mercier, Veuve Alix, Barois, Boudet, 1743-1753, 15 volumes in-4 reliés pleine basane époque, dos à nerfs ornés, double pièce de titre.
Première édition collective des Oeuvres de Bossuet, dite édition de Paris, ou Pérau, du nom de son éditeur, l'abbé du même nom. Elle contient la première édition de l'"Abrégé de l'Histoire de France" (tomes 11 et 12) publiés chez Boudet seul.
Portrait en frontispice de Bossuet gravé en taille-douce par Edelinck d'après Rigaud. Bel exemplaire.
Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.