Lot n° 3

Estimation :

[Littérature] Lot de 3 titres en 4 volumes - LA ROCHEFOUCAULD. Réflexions ou Sentences et Maximes morales. Paris, Jouaust, 1868, in-12 relié plein chagrin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, mors frottés. Un des 493 exemplaires numérotés sur vergé (n°211) - MICHELET. L'Oiseau. Illustré de 210 vignettes sur bois dessinées par H. Giacomelli. Paris, Hachette, 1867, in-4 relié plein chagrin illustré, tranches dorées. Exemplaire bien relié. Illustrations in et hors-texte, large trace d'humidité. - MONTIFAUD. Les Nouvelles drolatiques. Bruxelles, Paris, 1880, 2 volumes reliés demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée. Illustrations. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Please ask for condition reports before the sale.