Lot n° 34

Estimation :

PLANÉTAIRE ARMILLAIRE COPERNICIEN en bois et papier imprimé et coloré sur carton, pied tourné en bois noirci. Cercle équatorial avec calendrier zodiacal, cercle écliptique et les colures des solstices, soleil central avec autour les neuf planètes jusqu'à Neptune. Milieu du XIXe siècle. H, 30 cm. (Accidents)