PETIT GLOBE DE TABLE signée 'Maison Forest, 17 rue de Buci, Paris', vers 1930. D. 12 cm; H. 24 cm. (Usures) Modèle A3 du Catalogue de Forest ?Monté sur pied bois façon ébène, sans inclinaison mais tournant autour de son axe'.