Parure en or jaune 750 millièmes, comprenant un collier, une paire de pendants d’oreilles et une broche, ornée d’améthystes facettées en serti griffes fleurdelysées et rehaussée de perles semence.
Le collier, en chaîne d’or tissée, ainsi que la broche sont ornés d’un motif de médaillon à entourage rainuré ciselé et sont soulignés de draperies en maille torsade retenant en pampilles des améthystes poires facettées.
Épingle en or jaune 750 millièmes.
Longueur collier : 42cm.
Dimensions broche : 7,3x4,1cm.
Hauteur pendants : 4,5cm.
P. Total Brut : 92,6 g.