Lot n° 6

Travail de la première moitié du XIXe siècle

Estimation :

Importante parure en or jaune 750 millièmes comprenant un collier, un pendentif et une paire de pendants d’oreilles ornés de camées coquilles représentant des scènes mythologiques, des motifs symboliques tels que le papillon et des putti, les encadrements ciselés travaillés au repoussé, les intercalaires à motifs feuillagés et pampres de vignes ciselées et en graineti. Le collier présente un motif supplémentaire, afin d’être rallongé ou raccourci. Longueur totale : 42cm. Dimensions pendentif : 3,2x3,6cm. Hauteur pendants d’oreilles : 8,7cm. P. Brut : 83 g. (Légers fêles et traces d’oxydations).