Evariste JONCHERE (1892-1956), 1er grand prix... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Evariste JONCHERE (1892-1956), 1er grand prix de Rome de sculpture en 1925, Prix d'Indochine en 1932, "Paysanne tonkinoise de la rivière Thi Ba", retirage bronze en fonte numéroté 2/8, années 70, H : 61 cm, L : 22.5 cm, P : 16 cm, cachet fondeur Clémenti signé Evariste Jonchère, Provenance : acquis auprès de la veuve de l'artiste par le propriétaire actuel, "Cette statuette fut, selon Véronique Reynaud, exécutée lors du second séjour de Jonchère en Indochine. On retrouve cependant ici les qualités d'observation ethnographique qui caractérisent les oeuvres réalisées en 1933 lors du 1er voyage de l'artiste en Indochine, mais elles sont ici tempérées par un souci d'élégance classique qui anime l'art du sculpteur dans sa 2nde période orientale" Bruno Gaudichon, conservateur adjoint au Musée de Poitiers, 1987