François DUMONT (1751-1831)
Portrait de M. Marion de Tiville, en buste, trois-quarts à gauche
Miniature sur ivoire
Ovale à vue 3,3 x 2,7 cm
Avec sa très rare quittance d'origine signée et datée par Dumont le 7 décembre 1787
Cadre en bois, sous verre
Haut. : 31 cm ; Larg. : 26 cm
Poids total : 0,763 kg
Louis-Joseph-Marie-Marion de Tiville (vers 1760-après 1835), magistrat, avait succédé à son père comme député du commerce de Paris et de St Malo. Conseiller au Châtelet de Paris jusqu'en 1787, il épousa Marguerite-Françoise Caillon vers 1790. Leur fille Adélaïde-Geneviève épousa Léon Curmer (1801-1870), éditeur célèbre. L'une de leurs trois petites-filles, Marie-Hortense Curmer, épousa Alphonse Périn, peintre d'histoire, fils du fameux miniaturiste Louis-Lié Périn (Reims, 1753-1817) ; Jeanne-Victoire épousa le baron Charles-Guillaume de Chamborant de Perissat, d'où descendance Moullin de la Blanchère, Foulhiac de Padirac.
Rentré d'un voyage à Rome en 1786, François Dumont touchait en 1787 au faîte de sa carrière. Trois mois après ce portrait, il fut agréé puis reçu en mai 1788 à l'Académie royale de peinture et de sculpture et devint peintre de la reine Marie-Antoinette. Il factura ce portrait en buste 10 Louis, tarif que l'on trouve le plus souvent pratiqué dans son livre de raison commencé en 1788 où les prix allèrent cette année-là de 7 à 45 livres.
Expert : LEMOINE BOUCHARD
// Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et que conformément au règlement européen 2021/2280 du 16 décembre 2021, l'exportation de biens contenant cette matière hors de l'UE est interdite.
Audap & associés sera en mesure de délivrer à l'acquéreur le certificat intracommunautaire concernant ce bien.