Abner LEROY (actif à Douai entre 1821 et 1831)
Le départ pour la chasse
Toile d'origine, signée en bas à gauche et datée 1829
En bas à gauche une étiquette n° 377
Haut. : 57 cm ; Larg. : 50 cm
Exposition :
- Salon de Douai de 1829, n° 334 : " Un intérieur. Apprêts de chasse "
Bibliographie :
- Les Salons retrouvés Éclat de la vie artistique dans la France du Nord 1815-1848, tome II,
Association des conservateurs des musées du Nord-Pas-de-Calais, Paris, 1993, p. 113.
Méconnu des dictionnaires et des bases internet d'images, Abner Leroy a exposé à plusieurs reprises au salon
de Douai dans la décennie 1820. Ce tableau se situe dans le lignée des scènes de genre de Martin Drölling,
proche aussi, à la même époque, d'un Pierre Duval Le Camus.
Expert : Cabinet Eric Turquin