Lot n° 32

Estimation :

Abner LEROY (actif à Douai entre 1821 et 1831) Le départ pour la chasse Toile d'origine, signée en bas à gauche et datée 1829 En bas à gauche une étiquette n° 377 Haut. : 57 cm ; Larg. : 50 cm Exposition : - Salon de Douai de 1829, n° 334 : " Un intérieur. Apprêts de chasse " Bibliographie : - Les Salons retrouvés Éclat de la vie artistique dans la France du Nord 1815-1848, tome II, Association des conservateurs des musées du Nord-Pas-de-Calais, Paris, 1993, p. 113. Méconnu des dictionnaires et des bases internet d'images, Abner Leroy a exposé à plusieurs reprises au salon de Douai dans la décennie 1820. Ce tableau se situe dans le lignée des scènes de genre de Martin Drölling, proche aussi, à la même époque, d'un Pierre Duval Le Camus. Expert : Cabinet Eric Turquin