D'après Jean-Urbain GUÉRIN (Strasbourg, 1761-Obernai, 1836)
Portrait du Général Kléber (Strasbourg, 1753-Le Caire, 1800)
Très grande miniature à la gouache probablement sur carton, première moitié du XIXe siècle
Haut. : 22 cm ; Larg. : 18 cm
(Petites écaillures ; petits accidents au cadre redoré.)
Spectaculaire version d'après la miniature exposée au Salon en 1798 par J.U Guérin et gravée par Fiesinger. Ce portrait fougueux de Kléber, son ami d'enfance, contribua à lancer la carrière de J.U Guérin. Une autre copie de grande taille est conservée aux Invalides, au Musée de l'Armée.
Expert : LEMOINE BOUCHARD