Paul HUET (1803-1869)
L'assaut des roches noires à Trouville, circa 1850
Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche
Porte le cachet de cire de l'atelier au verso
Haut. : 27 cm ; Larg. : 39 cm
Expositions :
- Centenaire du Romantisme, Paul Huet, Galerie 23, Paris, 1930, n° 47
- Paintings by Paul Huet, and some contemporary French Sculpture, Heim gallery, Londres, 16 janvier - 20 février 1969, n° 49 62
- Paul Huet, Pavillon des Arts, Paris, mai-juillet 1970, n° 41
Enregistré dans les archives Paul Huet de Madame Élisabeth Maréchaux-Laurentin en vue de la publication du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de Paul Huet.
Expert : Élisabeth MARÉCHAUX