Lot n° 25

Estimation :

Paul HUET (1803-1869) L'assaut des roches noires à Trouville, circa 1850 Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche Porte le cachet de cire de l'atelier au verso Haut. : 27 cm ; Larg. : 39 cm Expositions : - Centenaire du Romantisme, Paul Huet, Galerie 23, Paris, 1930, n° 47 - Paintings by Paul Huet, and some contemporary French Sculpture, Heim gallery, Londres, 16 janvier - 20 février 1969, n° 49 62 - Paul Huet, Pavillon des Arts, Paris, mai-juillet 1970, n° 41 Enregistré dans les archives Paul Huet de Madame Élisabeth Maréchaux-Laurentin en vue de la publication du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de Paul Huet. Expert : Élisabeth MARÉCHAUX