Jean-Joseph, Chevalier de LORGE (Aix-en-Provence 1733-ap. 1795)
Portraits dits d'Étienne de Villas et de Madame née (de) Larguier
Paire de pastels
Le portrait de Madame est signé à gauche
(Quelques usures au portrait de Monsieur.)
Haut. : 44,5 cm ; Larg. : 36,5 cm
Cadres en bois sculpté et doré (accidents et manques), travail français du XVIIIe siècle
Notre paire est répertoriée par Neil Jeffares dans son " Dictionary of pastellists before 1800 ", sous les numéros J4976.101 et J.4976.102
Étienne de Villas alias Devillas était un commerçant actif à Nîmes et Lyon, issu d'une famille nîmoise de juges. Fils de Jacques et de Louise Lacombe, il épouse vers 1740 Élisabeth Larguier, fille de Paul et d'Isabeau Lézan.
Descendance dans les familles : Achard, d'Albis, Auburtin, Bellamy-Brown, du Bessey de Contenson, de Boishamon, Boudoux d'Hautefeuille, de Cazenove, de Chappedelaine, Deloche de Noyelle, Dollfus, Journu, Jouan de Kervenoaël, Le Poittevin de La Croix-Vaubois, Mignot, de Mont-Serrat, de Renusson d'Hauteville-de Palmas, Rodocanachi, Schlumberger, Seydoux, de Seynes, de Turckheim, Thurneyssen, Waldner de Freundstein, de Watteville-Berckheim, de Proyart de Baillescourt etc.
Expert : Cabinet Turquin