GOUSSET MINUTE
Chronographe répétition minutes.
N°... Lot 22
Résultat :
Estimation :
GOUSSET MINUTE
N° 1871.
Vers : 1900.
Exceptionnelle savonnette en metal doré. Boîtier rond stylisé et travaillier sur les faces et le profil. Cadran émaillé blanc. Index bâtons, chemin de fer et chiffres romains noirs. Aiguilles de style Louis XV Roskopf dorées. Sous-compteur des secondes à neuf heures. Seconde centrale pour le chronographe. Second sous-compteur permettant l’affichage des fonctions du chronographe. Couvercle de la montre numéroté 1871. Double-cuvette numérotée 6/92/1871. Sublime mouvement mécanique à remontage manuel numéroté 31798 à double pont de balacier.
Diamètre : 54 mm.