Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

GOUSSET A SONNERIE Grande et petite sonnerie. Vers : 1850. Montre de gousset en vermeil. Cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres arabes noirs, exeptionel mouvement mécanique à remontage à clef, mouvement équipé d’un système de sonnerie à déclencheur et au passage. Double cuvette en vermeil. Le dos du boîtier est décoré de ciselures représentant un village de montagne, le soleil et ses rayons. Pièce très rare. Diamètre : 58 mm. Poids brut : 127.2 gr.