GOUSSET A SONNERIE
Grande et petite sonnerie.
Vers... Lot 20
Résultat :
Estimation :
GOUSSET A SONNERIE
Grande et petite sonnerie.
Vers : 1850.
Montre de gousset en vermeil. Cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres arabes noirs, exeptionel mouvement mécanique à remontage à clef, mouvement équipé d’un système de sonnerie à déclencheur et au passage. Double cuvette en vermeil. Le dos du boîtier est décoré de ciselures représentant un village de montagne, le soleil et ses rayons. Pièce très rare.
Diamètre : 58 mm.
Poids brut : 127.2 gr.