Lot n° 17

Estimation :

Commode en palissandre de forme mouvementée en façade et sur les cotés, ouvrant à quatre tiroirs (avec deux secrets de chaque coté), le dessus de marbre de Rance (réparé) reposant sur des montants galbés terminés par de petits pieds cambrés; ornementation de bronze verni; (Accidents et restaurations) Estampille IDF pour Jean david Fortanier, ébéniste reçu maitre en 1737 Epoque Louis XV. H 86,5 x L 132 x P 66 cm (Accidents, notamment au marbre et restaurations)