Commode en palissandre de forme mouvementée en façade et sur les cotés, ouvrant à quatre tiroirs (avec deux secrets de chaque coté), le dessus de marbre de Rance (réparé) reposant sur des montants galbés terminés par de petits pieds cambrés; ornementation de bronze verni; (Accidents et restaurations)
Estampille IDF pour Jean david Fortanier, ébéniste reçu maitre en 1737
Epoque Louis XV.
H 86,5 x L 132 x P 66 cm
(Accidents, notamment au marbre et restaurations)