* IMPORTANTE JARRE GUAN DANS LE STYLE DES YUAN... Lot 21
résultat :
Estimation :
* IMPORTANTE JARRE GUAN DANS LE STYLE DES YUAN en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte d'une scène en registre centrale illustrant la légende de la Chambre de l'Ouest dans laquelle l'héroïne Cui Yingying fait brûler de l'encens en l'honneur de la Lune et des amoureux, sur une terrasse arborée près d'un pavillon. Deux registres de pivoines éclatées et rinceaux feuillagés avec une frise de vagues écumantes sur l'épaule décorent la partie supérieure. Des panneaux de pétales de lotus au bas de la panse complètent l'ornementation. (Usures de l'émail, petites égrenures). Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècles.
A IMPORTANT BLUE AND WHITE PORCELAIN YUAN STYLE GUAN JAR, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH -EARLY 19TH CENTURY.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)