Modèle Seamaster PoolProf - « Lunar Dial »
Montre de plongée professionnelle en acier à mouvement automatique.
- Boîtier asymétrique en acier, lunette tournant graduée avec insert en Bakélite noire, déverouillable par poussoir rouge à 1 heures, couronne vissée avec protection, fond monobloc.
- Rarissime cadran bleu marine mat ayant des boursoufflures à sa surface (Lunar Dial), index bâtons peints, aiguilles des minutes peintes en blanc, aiguilles des heures surdimensionnées peinte en orange, trotteuse centrale à pointe carré, date par guichet à 3 heures.
- Bracelet caoutchouc bleu marine d'époque, boucle ardillon en acier d'époque.
Boîtier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés
Boîtier et mouvement numérotés.
Mouvement mécanique à remontage automatique.
Dimensions : 45 x 55 mm - Longueur du bracelet : 16 - 22 mm
Rapport de condition : Bel état, exceptionnelle patine du cadran, aiguilles de service, rayures d'usage, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, une révision est conseillée.