Broche en or jaune 18K (750/°°) présentant un camée coquille avec un profil de jeune homme, dans une monture en serti clos agrémentée d'une frise de feuillages et d'un motif de grecque surmontée d'une palmette. Présente deux petits anneaux à l'arrière de la monture pour pouvoir être portée en pendentif. Poinçon tête de cheval (1838-1919).
Poids brut : 9.6g .
Dimensions : 4.8 x 4.0 cm