Jeanne d'Arc
Buste en terre cuite.
H : 56 cm et piédouche en marbre rose H. 12 cm
(Petits éclats et restaurations).
OEuvre en rapport :
-Pierre Nicolas Beauvallet (1750-1818), Jeanne d'Arc,
Terre cuite, Orléans, Musée historique et archéologique de l'Orléanais ;
-Edme Gois dit Gois fils (1765-1836), Jeanne d'Arc, bronze, square de la Pucelle, Orléans ;
-Jean François Legendre-Heral (1796-1851), Jeanne d'Arc, buste en plâtre, Musée des Beaux-Arts de
Lyon, inv.2006-35.
Littérature en rapport :
- Ss dir. A. Dion-Tenenbaum, Marie d'Orléans, princesse et artiste romantique (1813-1839), catalogue de l'exposition tenue au musée du Louvre, du 18 avril au 31 juillet 2008,
Somogy, 2008,ill.43 et 44, p.154-155
Le thème de Jeanne d'Arc est en vogue sous la Restauration et au début de la Monarchie de Juillet. Nombre de représentations de Jeanne d'Arc en ce début du XIXe siècle s'inspire d'un tableau conservé au musée d'Orléans (France, XVIe siècle, Jeanne d'Arc dit
Portrait des échevins, Orléans, Musée historique et archéologique de l'Orléanais). Cette iconographie de la jeune héroïne coiffée d'un chapeau empanaché de plumes d'Autruche est reprise par plusieurs artistes de la période. On peut notamment citer les portraits de la libératrice d'Orléans par Pierre Nicolas Beauvallet, Edme Gois ou encore Jean-François Legendre-Heral.