Lot n° 42

Estimation :

Profil de femme Médaillon en marbre. Signé et daté : « Mathieu Meusnier/ 1852 » sous le cou. Diam : 27 dans cadre en bois noirci : 37 cm (Petits accidents au cadre, salissures). Mathieu Roland Meusnier entre à l'école des Beaux-arts en 1841 où il intègre l'atelier de Dumont. Il commence à exposer au Salon à partir de 1843 jusqu'à sa mort en 1896. On lui doit un grand nombre de portraits en buste ou en médaillon des célébrités de son époque.