Lot n° 41

Philippe GRASS (1801-1876)

Estimation :

Portrait de femme de profil Médaillon en plâtre. Signé et daté sous le cou P. GRASS 1840. Diam : 18, 5 dans un cadre en bois mouluré : 27 cm Cet alsacien intègre l'atelier du Baron François Joseph Bosio de 1822 à 1829. Il présente des oeuvres au Salon à partir de 1831 jusqu'en 1873. On lui doit un grand nombre de portraits aussi bien en buste qu'en médaillon.