Lot n° 38

Jean-Marie Bienaimé BONASSIEUX (1810-1892)

Estimation :

Le père Henri Dominique Lacordaire (1802-1861) Modèle créé en 1875. Statuette en bronze à patine brune nuancée de rouge. Porte le monogramme JB sur la base. H : 37 cm OEuvre en rapport : -Jean-Marie Bienaimé Bonassieux, Monument au père Lacordaire, H. 225 cm, bronze, fondu par Gruet Jeune, présenté au Salon de 1876, Flavigny-sur-Ozerain, Côte d'Or.