Le père Henri Dominique Lacordaire (1802-1861)
Modèle créé en 1875.
Statuette en bronze à patine brune nuancée de rouge.
Porte le monogramme JB sur la base.
H : 37 cm
OEuvre en rapport :
-Jean-Marie Bienaimé Bonassieux, Monument au père
Lacordaire, H. 225 cm, bronze, fondu par Gruet Jeune, présenté au Salon de 1876, Flavigny-sur-Ozerain, Côte d'Or.