Lot n° 34

Pierre-Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856)

Estimation :

Portrait de Nicolas François Bellart (1761-1826) Buste en plâtre patiné. Signé « P.J. DAVID » sous l'épaule gauche. Dim. : 78 cm dont piédouche 13 cm (Salissures). OEuvres en rapport : -Pierre-Jean David d'Angers, Portrait de Nicolas François Bellart (1761-1826), buste en hermès en plâtre, signé et daté DAVID 1832, H.70 cm, Angers, musée des beaux-arts et David d'Angers, MBA 839 12 ; - Pierre-Jean David d'Angers, Portrait de Nicolas François Bellart en costume de magistrat, marbre, Paris, Musée du Barreau.