Portrait de Nicolas François Bellart (1761-1826)
Buste en plâtre patiné.
Signé « P.J. DAVID » sous l'épaule gauche.
Dim. : 78 cm dont piédouche 13 cm
(Salissures).
OEuvres en rapport :
-Pierre-Jean David d'Angers, Portrait de Nicolas François Bellart (1761-1826), buste en hermès en plâtre, signé et daté
DAVID 1832, H.70 cm, Angers, musée des beaux-arts et David d'Angers, MBA 839 12 ;
- Pierre-Jean David d'Angers, Portrait de Nicolas François Bellart en costume de magistrat, marbre, Paris, Musée du Barreau.