Vénus accroupie à la tortue d'après l'antique
Bronze à patine verte.
Signé « Pradier » sur la terrasse.
H. 30 cm
Porte les lettres VZ sur le dessous.
OEuvre en rapport :
-Antoine Coysevox, Vénus accroupie, 1684-1686, marbre,
H. 132,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR 1826