Lot n° 27

James PRADIER (1790-1852)

Résultat :
Estimation :

Vénus accroupie à la tortue d'après l'antique Bronze à patine verte. Signé « Pradier » sur la terrasse. H. 30 cm Porte les lettres VZ sur le dessous. OEuvre en rapport : -Antoine Coysevox, Vénus accroupie, 1684-1686, marbre, H. 132,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR 1826