Portrait de femme assise
Vers 1837.
Plâtre patiné façon terre cuite.
Signé et daté : “Do.que Molkneht 1837”.
(Petites épaufrures).
Dim : 41 x 27 x 32 cm
Bibliographie :
Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'École française au dix-neuvième siècle, T.III, Kraus Print,Paris, 1919 (réédition1970), p.466
Cette femme vêtue avec une grande élégance et assise sur un fauteuil Louis-Philippe appartient sans doute au groupe de statuettes de femmes que l'artiste présenta au Salon de 1838.