Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

INDE - Début XXe siècle Petit boite de forme foliée trilobée en néphrite blanche, ouvrant sur trois compartiments, le couvercle et les bords ornés de motifs incisés de chevrons, et incrusté en son centre d'une pierre rouge. Travail indien, ornementation Chine. (Accident, manque à un rebord interne). L. : 6,5 cm. Socle en bois sculpté