Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Montre de col en or (poinçon à tête de cheval sur le cache poussière), le boitier de forme ronde est sertie au revers de demi-perles et d'un motif de trois "C" entrelacés pavé de diamants de taille rose. Cadran à fond blanc, chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles ajourées Louis XV. Elle est retenue par une broche en forme de noeud centré d'une couronne comtale également sertie de perles ( petits manques) et diamants taille ancienne. Fin XIXe Poids brut : 32,30 g. (montre) - Poids brut total : 44,45 g. H. : 7,5 - D. : 3 cm Chronométrie non vérifiée