Lot n° 43

GERSON (Jehan)

La Danse macabre 1425. Paris, Willem, 1875, in-8°, carre, percaline bradel bleue RELIE A LA SUITE: LA GRANDE DANSE MACABRE DES HOMMES ET DES FEMMES. Precede du dict des trois mors et des trois vifz, du debat du Corps et de l'Ame, et de la complainte de l'Ame dampnee. Paris, Bailleu, s.d. (Lille, impr. Horemans, 1862) Somptueux titre illustre ("Danse macabre" formee de squelettes) et 52 figures dans le texte. Vicaire III-4: "Le texte est la reproduction de celui de l'edition de Jehan Lecoq,1486; les bois (reproduisant les xylographies du XVe siecle) sont ceux qui ont ete graves pour les editions populaires publiees a Troyes par Oudot et Garnier aux XVIIe et XVIIIe siecles" JOINT: HOLBEIN (Hans). L'Alfabeto della Morte... Scelte de Anatole de Montaiglon. Parigi, Edwin Tross, 1856, in- 8°, demi-maroquin tete-de-negre a coins, dos a nerfs orne, tete doree Quelques rousseurs