Elemens d'Ideologie. Seconde edition. Paris, Courcier, An XIII - 1804, 2 volumes in-8°, veau rouge glace, encadrement a chaud et a froid, romantique, dos a 4 nerfs ornes de meme, tranches marbrees, etui Destutt de Tracy forge le terme ideologie, qu'il concoit comme la «science des idées».. Son oeuvre a une influence reelle sur les philosophes et economistes du XIXe siecle, notamment Thomas Brown, John Stuart Mill, Herbert Spencer, Taine et Theodule Ribot. Bel exemplaire sans rousseurs