Lot n° 12

Estimation :

NAPOLÉON Ier. [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821] Empereur des Français. Pièce signée «Np». 26 août 1808; 2 pages in-folio. Rapport à l'Empereur signé par Dejean, rendant compte que le général Salligny demande que la Garde se rende en Espagne par Bayonne et non par Perpignan, qu'elle soit transportée par relais de poste pour une partie de son trajet en France. Napoléon donne l'ordre de diriger la Garde sur Bayonne mais sans passer par les relais. Belle signature. MANUSCRITS: voir les numéros 76-221- 262 - 264