Lot n° 10

Estimation :

NAPOLÉON Ier. [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821] Empereur des Français. Pièce signée «Np». 19 mai 1811; 1 page in-folio. Rapport à l'Empereur signé par le duc de Feltre. «J'ai l'honneur de rendre compte à Sa Majesté que M. de Hue[...] m'a adressé le mémoire d'un de ses parents [...] capitaine suisse, prisonnier de guerre au dépôt d'espagnols à Mâcon, dans lequel il expose que son âge et ses infirmités ne lui permettent pas de reprendre son service et que ses affaires de famille rendraient nécessaire sa présence dans ses foyers.»