Lot n° 9

Estimation :

NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821] Empereur des Français. Apostille signée «Np», sur un rapport à l'empereur autographe signé du général Drouot. Porto-Ferrajo, 22 novembre 1814. «J'ai l'honneur de présenter à Votre Majesté une lettre de M. Gottman. J'avais donné l'ordre à cet officier (ainsi que me l'avais prescrit Votre Majesté) de faire élargir le chemin qui conduit à la fontaine et de faire faire une espèce d'abreuvoir près du puits qui se trouve dans la partie del'isle ou les fourrages sont les plus abondants. M. Gottman a fait faire le devis des depenses, elles s'élèvent à 425 et sans attendre que les fonds soient faits, il a mis l'ouvrage à la tache. Ce mal entendu est d'autant plus desagreable que je n'ai aucun moyen pour lui faire parvenir l'ordre de ne rien depenser pour cela. Gal Drouot». Napoléon dicte sa réponse le lendemain et signe: «Cette depense pourrait être soldée en vendant 2 chevaux de ceux qui sont à Pianosa». On joint un autre document signé du commandant Gottman, daté de Pianosa, 19 novembre 1814, adressé au général Drouot, sur ces travaux.