Lot n° 8

Estimation :

Empereur des Français. Lettre signée, adressée au général Clarke. Saint-Cloud, 25 novembre 1811; 1 page1/4 in-4°. «Je vous envoie le carton contenant les états de service des généraux de division, de brigade et d'adjudants commandants. Je vous prie de le faire mettre à jour, en conséquence du nouveau travail. Faites-y indiquer en détail le corps où chacun a servi, soit comme colonel, soit comme chef de bataillon, capitaine ou lieutenant, et les endroits où ils se sont trouvés depuis l'an 10. Faites ajouter les nouveaux, et rayez ceux qui sont morts ou en retraite. [...] Remettez-moi ce travail le plus tôt possible, je l'attends, et j'en ai besoin pour nommer les généraux nécessaires pour le corps d'observation de l'Elbe, pour les cuirassiers et autres corps».