Gastronome et littérateur français. Lettre autographe signée adressée au citoyen Hennin, Paris 12 brumaire an 8 [3 novembre 1799]; 1 page in-8°. Il n'est ni invisible ni inabordable «ma porte n'est fermée pour personne [...] mais il est vrai que je suis rarement au logis et que la privation de feu ne m'invite pas à y rester».