Tasse à glace en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
À décor polychrome et or dit «frise riche», le pied remplacé, petits éclats.
H : 6,5 cm
Provenance : soit du service offert par le roi Louis XVI au roi
Gustave III de suède en juin 1784, soit du service livré à la reine
Marie-Antoinette en août 1784, ou du service de Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois, livré le 27 juin 1789.
Pour des commentaires sur ces services, voir par David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005
Vol. III, pp. 707-712 ; 717-718 ; 721-724, et Vol. IV, pp. 879-881.