Lot n° 600

CHARLES LOUIS EUGENE VIRION (1865-1946)

Résultat :
Estimation :

Eléphant chargeant Très importante sculpture en bronze à patine brune et chryséléphantine, signée sur la base. Belle qualité. Dimensions : 42 x 75 x 23 cm Notre œuvre, dont le modèle fut exposé lors du Salon de la Société des Artistes Animaliers de 1924, est à rapprocher du groupe de Trois éléphants présenté par l’artiste au Salon des Artistes Français en 1931. À cette occasion, l’état fit l’acquisition de cette sculpture pour l’affecter à l’ancien Musée des Colonies. Sculpteur, médailleur, peintre et céramiste français né à Ajaccio, Virion est l'élève de Charles Gauthier et de Jean-Paul Aubé à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris. Faisant ses premières armes auprès de Delvaux à Montigny et aux côtés d’Armand Point pour le légendaire Atelier de Haute-Claire à Marlotte, il développera ensuite son sens aigu de l’observation de la gente animale pour devenir principalement un sculpteur animalier. Même si la plupart de ses modèles se trouvaient, tout particulièrement à ses débuts, dans son environnement proche, sa curiosité l’incita rapidement à fréquenter les zoos parisiens, privilégiant celui du Jardins des plantes, en témoigne sa correspondance avec le conservateur de cette institution. Ses visites régulières lui permirent d’élargir l’éventail des espèces qui prenaient forme sous ses doigts dans la glaise, les pachydermes l’inspirant fortement.