Lot n° 595

LEON HERBO (1850-1907)

Résultat :
Estimation :

La Gitane Très importante huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 150,5 x 105 cm Peintre et critique d’art tournaisien, il suit une formation à l’Académie de Tournai chez Legendre et à Bruxelles de 1869 à 1974. Il voyage en France, en Italie et en Allemagne et s’établit à Bruxelles où il expose pour la première fois en 1875. Herbo débute par des tableaux de genre et des compositions historiques, mais il finit par se consacrer presque exclusivement au portraits, souvent des beautés orientales et des tziganes, mais aussi des personnalités politiques et des bourgeois aisés de son temps dans une palette colorée et harmonieuse. Herbo expose régulièrement à Gand Bruxelles et Cologne ainsi qu’aux Salons de Munich, de 1883 à 1894 et de Paris, de 1879 à 1905. Considéré comme l’un des plus importants portraitistes belges de son époque, co-fondateur du cercle « L’Essor » en 1876, Léon Herbo sera promu Chevalier de l’Ordre de Léopold.