Lot n° 590

JACQUES-EMILE RUHLMANN (1879-1933)

Résultat :
Estimation :

Chaise de boudoir " Sucena Modèle crée avant 1918, en placage d'ébène de Macassar, le dossier semi-circulaire en partie haute centré d'une pastille ovale en marqueterie d'ivoirine, la ceinture au décor d'une frise incrustée de petits carrés d'ivoirine (manque un), les pieds avant sabre terminés par des sabots en ivoirine, les deux pieds arrière galbés. Assise en tissu retapissée ornementée de pompons. Estampillé Ruhlmann au revers de la ceinture, à l'arrière. Dimensions : 66 x 38,5 x 43 cm