Nu au Liévrier
Sculpture d'époque Art Déco en bronze doré reposant sur une base rectangulaire en onyx. Signé sur la base.
Dimensions : 36 x 62 x 17 cm
Sculpteur consacrant une partie de son oeuvre artistique aux animaux et plus particulièrement aux chiens, traduisant dans la matière un art d'une grande sensibilité mais sans concession, Richard Fath représentera dans sa carrière plus de soixante races de chiens pour des clients privés internationaux, les clubs canins, la société centrale canine et d'autres institutions d'Etat. Il laisse un bestiaire exceptionnel.