Lot n° 587

PHILIPPE PASQUA (1965)

Résultat :
Estimation :

Buste de Femme Importante technique mixte à l'huile, encre de Chine et gouache, signée et datée en bas à droite . Dimensions : 102 x 73 cm Artiste français autodidacte, peintre, dessinateur et sculpteur, neveu du Ministre de l'Intérieur Charles Pasqua, il débute dès l'âge de 18 ans avec des matériaux qu'il récupère comme de la peinture pour bâtiment. Influencé par des artistes tels que Lucian Freud et Francis Bacon, il peint des corps nus et des visages monumentaux. En 2010, il conçoit « The Storage », un espace dédié à des expérimentations artistiques personnelles et collectives, comparable à un laboratoire / musée.