Lot n° 583

HERBERT KALLEM (1909-1994)

Résultat :
Estimation :

Nu Rouge, 197Huile sur papier signé et daté en bas à droite Dimensions : 40 x 57,5 cm Provenance : - Collection privée Barbara Streisand - Vente Sotheby's, - Collection privée, Monte-Carlo Peintre américain né à Philadelphie, Herbert Kallem déménage à New-York pour étudier à la National Academy of Design et au Pratt Institute. Après la Seconde Guerre Mondiale, il poursuit ses études à l'Ecole des Beaux-Arts Hans Hofmann où il rencontre Ted Davis. Bien qu'il peint et dessine toute sa vie, Kallem se forgera une solide réputation en tant que sculpteur.