Nu Rouge, 197Huile sur papier signé et daté en bas à droite
Dimensions : 40 x 57,5 cm
Provenance :
- Collection privée Barbara Streisand
- Vente Sotheby's,
- Collection privée, Monte-Carlo
Peintre américain né à Philadelphie, Herbert Kallem déménage à New-York pour étudier à la National Academy of Design et au Pratt Institute. Après la Seconde Guerre Mondiale, il poursuit ses études à l'Ecole des Beaux-Arts Hans Hofmann où il rencontre Ted Davis. Bien qu'il peint et dessine toute sa vie, Kallem se forgera une solide réputation en tant que sculpteur.