Lot n° 578

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Résultat :
Estimation :

Composition Abstraite, 1954 Pastel sur papier signé en bas à gauche Dimensions : 46 x 55 cm Accompagné d'un certificat d'authenticité daté 2016. Peintre, dessinateur et poête français d'origine judéo-Berbère né à Constantine en Algérie, il arrive à Paris en 1930 où il étudie la philosophie à la Sorbonne. Il commence à peindre une première fois en 1941 mais il est arrêté pour son engagement dans la résistance et parce qu'il est juif. Ayant échappé aux camps d'extermination en simulant la folie, il est interné jusqu'à la libération, à l'instar de Léon Schwarz-Abrys, à l'hôpital Sainte-Anne. Ami de Jean Duvignaud, Alain Robbe-Grillet et René de Obaldia, il se consacre désormais à la peinture et expose en 1944 au Salon des surindépendants dans un style expressionniste. Quelques mois plus tard, en novembre 1944, il publie un recueil de poème. En 1946, Atlan rencontre Asger Jorn et rejoint le mouvement CoBrA en se rapprochant de l'abstraction. Cette même année 1946, Maeght publie l'ouvrage Description d'un Combat de Franz Kafka et dont les lithographies en noir ont été réalisées par Atlan. Il participe à la création du groupe CoBrA, grâce à l'intervention de Guillaume Corneille et en 1955, il expose à la galerie Charpentier à Paris. Atlan commence à peindre sans ordre ou structure formelle préconçus, tout fasciné qu'il est par la matière rendue en empattements de couleurs, frottages et autres ratures comme dans Peinture (1947). Il ne se forge un style pensé qu'à partir de 1950, où l'informel cède la place à une organisation plastique. Victime d'une hémorragie en 1959 pendant une exposition à Londres, il décèdera le 12 février 1960 d'un cancer foudroyant, peu de temps avant de présenter ses toiles à New York.