Lot n° 577

MAX PAPART (1911-1994)

Résultat :
Estimation :

Paysage Futuriste, 1966 Technique mixte et collage sur papier signé Max Papart, daté LXVI pour 1966 et dédicacé « Pour Geneviève (Papart) » en bas à gauche. Au dos, document certifiant l’œuvre par Geneviève Papart, fille de l’artiste, en date du 18 octobre 1998. Dimensions : 18 x 20 cm Peintre de figures, de paysages, de natures mortes et de fleurs, réputé pour sa technique mixte au collage, il est également graveur et illustrateur. Après un court passage à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, il exerce des activités diverses continuant à s’intéresser à la peinture. Exempté, il passe la Seconde Guerre Mondiale à Marseille où il fréquente l’Ecole des Beaux-Arts et l’Académie Auzias. Il effectue ensuite plusieurs voyages d’études en Italie, en Suisse, en Espagne, en Hollande, aux Etats-Unis et au Canada. Partant d’un langage post-cubiste décoratif, il évolue en 1958-1960 vers une expression empruntant à l’abstraction certains raisonnements plastiques, travaillant par aplats colorés, sans toutefois renoncer au rappel de la réalité. Lithographe et graveur sur cuivre, il utilise avec virtuosité la technique du collage qui en fait sa réputation.